[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Бочка, огурцы, монеты, чёрт
Призрак Форума
Битва королевств 2020

«Бочка, огурцы, монеты, чёрт»


Текст рассказа: «Бочка, огурцы, монеты, чёрт»

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Просьба к автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Nvgl1357
Прочитано
Сюрно-злобно. Экзорциста на вас, автор, нет
Змей
Классическая байка про попа и черта в вариации поп и есть черт!
Автор спасиба! Мне понравилось.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Неплохая сказочка. Этакая смесь Пушкина и Салтыкова-Щедрина. И главное - оригинально)
Грэг
Не очень я люблю рассказы, где высмеиваются служители веры. Но сам рассказ весьма не плохой, есть где улыбнуться )
Весёлая
За горой, да за-под лесом, да за речкой под мостом...
Я прочитала нараспев как стихи)
А дальше пошла проза.

Здравствуйте, автор!)

Кстати, забавная такая проза. Я раньше очень любила такие короткие рассказы. Вроде и с юмором, а вроде как и поучительно. И, в отличие от Грега, я очень люблю, когда над попами потешаются)

Понравилось! Спасибо!)
Мерей
Не особый я любитель такого сюра. Особенно с моей страстью прикапываться к логике происходящего. Вот и тут: откуда у крестьян столько монет, что они так долго кидают их в бочку, что аж днище закрылось? Сюр сюром, но какая-то логика должна быть. Или в этой деревне так много крестьян? Допустим, что много, тогда гуд.
Я тоже отношусь к любителям подобных сказок, где над попами потешаются. Тем более она меня улыбнула. Жуткая нелогичность сыграла на пользу.
Автору спасибо!
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Увидела в "рубрикаторе" лол :kz: , что это вроде как авангард - но я бы, если б угадывала - низашто не догадалась . По-моему, это что-то где-то между Попом и работником его Балдой и золотой Антилопой. Сказка, и цепляться к происходящему с точки зрения логики имхо - также безнадежно, как обсуждать, какой двигатель у Емелиной печи и, или почему Иван ныряет в чан с кипящим молоком и остается без ожогов 4 степени, да еще и женится потом на Царевне. В принципе, сказки - это тоже глубокий сюр тогда)))
Сатирическая проза о глупых и жадных попах - тема в литературе (пушкинских и щедринских) времен - дело, по-моему, очень обычное, но особую популярность она (тема), конечно, получила в советские времена (по понятным причинам), в советской мультипликации. Поэтому у меня лично сказка вызвала некоторый нафталиново- пионерский привкус во рту. Сорри, автор, это всего лишь частное впечатление - ни плюс ни минус, просто вот как есть. Имеет право на существование в том виде, в котором написано, естественно.
Что касается стилизации (я не филолог - я сразу предупреждаю) - слог легкий, напевный, но однообразный. Если поглядеть по тексту, то построен он на одних и тех же конструкциях:
Цитата
За горой, да за-под лесом, да за речкой под мостом была деревня.

Цитата
А то бы, может, побольше да пошустрее скидывали.

Цитата
Тянется за ней ввысь труба печная, да не дотягивается маленько.

Не знаю, как называется этот прием повторения, но вот тоже как-то перебор (не буду я все цитировать). Причем куски попадаются, где автора как будто заклинивает на " тянется, да не дотягивается", есть куски, где заклинивает на вот этих повторниях:
ИМХО
Цитата
- Очень плохо, дьячок, очень плохо.

Цитата
- Все будется, батюшка, все будется!

И тд. Подозреваю, что сделано это специально, но все-таки великий и могучий (даже стилизованный под сказочку язык) куда богаче, чем постоянное повторение одних и тех же приемов. К тому же стиль опять же довольно сложно назвать авангардным, тк и тут - вполне по классике.
Мне лично разнообразия сильно не хватило, хорошо хоть текст короткий - 40к в одном таком "размере" имхо читать было бы невыносимо. Есть вам куда расти, автор, наверное.
что касается самой идеи - жадный поп наелся монет, что поп-что черт - едино. А причем тут огурцы? чтоб посадить попа в бочку?) Мне каж, было бы сюрнее, если б он не монет, а тех самых огурцов и наелся до одури ( я счас вполне серьезно, кстати)...ну или чтоб огурцы еще сыграли хоть какую-то роль, кроме формального повода для бочки...
А так вполне себе забавная и самодостаточная минька,
Общее впечатление - честно говоря, больше напоминает упражнение по стилизации. Но сюжет вполне себе симпатичный, задорный, веселый
Бледная Тень
Цитата
Завтра поутру пусть приходит сюда вся деревня, и пусть все кидают в бочку деньги. Как только она наполнится до краев, я смогу вылезти.

Где там Лебовски? Тут нужен ироничный комментарий))
Цитата
Испугался поп, что сгорит сейчас все, и давай монеты поедать.

Он испугался, что сгорят монеты? И решил их съесть? Он что - драконорожденный?
Да, очень "качественная" притча, хотя объем немного сглаживает углы. Ну вот как тут нагнетать про "метафоры в лоб" ,если тут весь рассказ на экран монитора в хорошую погоду умещается? Один вопрос - на кой ляд ему бочка? Огурцы солить? Так из такой громадины их и достать то нереально будет.
Эльвира Мандра
Спасибо, автор! Забавная притча. Немного странным показалось, что поп решил монеты съесть. Логичнее было бы попытаться убедить паству, что он и есть поп. И монеты начать обратно выкидывать. Но это же сказка) Ну, её, логику!
Волче
Жутковая история.. одновременно понравилась и не понравилась: с одной стороны, хорошо написана и в каком-то смысле поучительна, с другой - финал настолько внезапный, что кажется, будто я начал читать одну историю, а под конец перешёл в другую.
Стилистически несколько несбалансированный рассказ, на мой взгляд. Но однозначно интересный и с привлекающим внимание названием))
Яблоко Раздора
Странный рассказ, странный...
Тоже не очень люблю, когда священников высмеивают. Чем-то напомнило ту сказку про чертей, попа...и работника его Балду. Так-то рассказ прикольный, но что-то вот не понятно, зачем он такой. Для смеха? Не смешной... Сюр? Да и не очень. Просто басня? Мммм. Не знаю. Короче, опять история про человека, который пострадал из-за сребролюбия. Эх, лучше, чем в Золотой антилопе все равно вряд ли у кого получится...
felidae
Какая милая и добрая сказка. Сожгли, шкуру содрали, но в конце-то всё равно отпустили. Видимо, с пожизненным запором

—-

Цитата(Яблоко Раздора)
Тоже не очень люблю, когда священников высмеивают.


Высмеивают не конкретных людей, а их пороки. В данном случае жадность и ненасытность/обжорство
Грейсон Киппен
Нет, ну просто нет) Как-то совсем не мое. Как не пытался, но не смог ничего толкового найти для себя в этом произведении. Извините, автор
Мерей
Здравствуйте, автор! Я снова вернулся. А, погодите, я и есть автор. Что, не ожидали? Я тоже…
Если честно, ждал, что рассказ закидают палками. А его неожиданно даже хвалить начали.
Нужно бы ответить каждому и поблагодарить за внимание.

Nvgl1357
Да, недавно одного загрыз.

Змей
Спасибо за высокую оценку! Было очень приятно, что ты поставил рассказ на третье место.

Крошка Элли
Насчет оригинальности не скажу. Идея втихаря подсперта из русских сказок. Но все равно спасибо!

Грэг
Рад, что тебя улыбнуло! Да, высмеивать батюшек – грех!

Весёлая
А я эти строчки тоже нараспев читаю. И сочинял, писал – тоже нараспев.
Рад, что тебе понравилось!

Мерей
…угу…

Masha Rendering
Нафталин я люблю, да. Вот лично мне кажется, что куда сюрнее было бы, если бы он солил деньги, а не огурцы. А причем здесь огурцы? Ну как же, для названия)) Ну и не может же поп быть просто любителем денег. Это как-то meh.
Общее впечатление – да, это упражнение в стилизации. Набиваю ручку, так ск-ть.

Бледная Тень
Вот честно, я пытался понять отсылку к драконорожденному. Не понял)) Насчет логики происходящего: я, конечно, схалтурил, тут надо признать. Пошел по изначально читерскому пути, выбрал сюр с тупыми героями. То есть о логике происходящего можно даже и не заикаться: ее нет.

Эльвира Мандра
Может быть, логично. А может, и нет. А вообще у нас сказка, так что, да, все равно вообще. Хы-хых! Логику обнулили.

Волче
Я рад уже и тому, что рассказ показался вам интересным) Над названиями люблю позаморачиваться, да, чтобы попрезентабельнее звучали.

Яблоко Раздора
Зачем он такой? Хм… Потому что мне так захотелось, вот зачем)) Была идея: пусть мужик упадет в бочку и будет три дня молить о помощи. А потом я пораскинул мозгами и понял: его обязательно должны сжечь суеверные соседи. И потом я привел это все в форму, и получил что-то такое. О смысле особо не задумывался. Да, рассказ странный. А каким ему еще быть?)

felidae
Да, добрее сказки ты вряд ли где прочтешь) Спасибо за то, что определила мой рассказ на второе место))

Грейсон Киппен
Очень жаль. Извиняю)) Впрочем, рассказ действительно ни на что особое и не претендует.

Еще раз благодарю всех! Рассказ был больше экспериментом. И я понял, что публике такое может зайти. А заодно и попробовал себя в сюре, хотя, честно, заимствовал много чего. Еще раз убедился в относительности юмора: кто-то назвал рассказ юморным, кто-то забавным, для кого-то здесь вообще не было никакой комедии. Лично я бы его охарактеризовал, как глупый, и смеяться тут можно лишь над глупостью происходящего. Что ж, считаю, что попытка оказалась удачной, но вернусь ли в сюр-сказку еще раз – не знаю.
Всем спасибо! Читайте русские сказки!
Яблоко Раздора
Цитата(Мерей)
Яблоко Раздора
Зачем он такой? Хм… Потому что мне так захотелось, вот зачем)) Была идея: пусть мужик упадет в бочку и будет три дня молить о помощи. А потом я пораскинул мозгами и понял: его обязательно должны сжечь суеверные соседи. И потом я привел это все в форму, и получил что-то такое. О смысле особо не задумывался. Да, рассказ странный. А каким ему еще быть?)


Что ж, вполне обоснованно)

Эльвира Мандра
Ай, да Мерей! Все обманулись)
Классный рассказ!
Гостья из прошлого
А как я веселилась, когда в угадайку играли))

Мне понравилось начало, понравился стиль. А вот концовка как-то печальная совсем, но это просто я люблю ХЭ. Я даже печальным сказкам порой придумываю продолжение, где всё в итоге хорошо.

А ещё мне понравилось попадание в тему. Вот тут бочка прям сыграла великолепно. Ну и тему про не поверите сюда можно добавить - вполне соответствует.
Ну что, автор, удался тебе и размерчик, и жанр) Спасибо за участие)))
Мерей
Цитата(Гостья из прошлого)
А вот концовка как-то печальная совсем, но это просто я люблю ХЭ.

Так у меня хэппи энд. Отпустили ведь ::D:

Цитата(Гостья из прошлого)
Я даже печальным сказкам порой придумываю продолжение, где всё в итоге хорошо.

И?) Я жду)
Гостья из прошлого
Цитата(Мерей)
И?) Я жду)

Я только сегодня прочитала, ещё не придумала)))
Мерей
Цитата(Гостья из прошлого)
Я только сегодня прочитала, ещё не придумала)))

В любом случае знай, что я жду)
Бледная Тень
Цитата(Мерей)
Вот честно, я пытался понять отсылку к драконорожденному. Не понял))

Ну типа паря ивейдит весь фаер и монеты в его желудке будут в безопасности. (потому и драконорожденный)
Да пофиг, сюр получился. Местами
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.